Главная \ Аудит пожарной безопасности \ Независимая оценка пожарного риска

Независимая оценка пожарного риска

Для чего проводится независимая оценк пожарного риска?

  • органы государственного пожарного надзора при получении положительного заключения, снимают объект с контроля сроком на 3 года в том числе при наличии предписания пожарного надзора (п. 25, п.47 Приказа МЧС России от 01.10.2007г. № 517 «Административный регламент»);
  • наличие в органе ГПН заключения по результатам независимой оценки рисков в области пожарной безопасности является достаточным основанием для выдачи заключения о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности для получения лицензии на отдельные виды деятельности (п. 74 Приказа МЧС России от 01.10.2007г. № 517 «Административный регламент»);
  • в случае выявления нарушений обязательных требований пожарной безопасности, разрабатываются наиболее эффективные и экономически выгодные мероприятия по их устранению;
  • проводится обоснование возможности не устранения нарушений, не создающих угрозу жизни и здоровью людей, а также условий возникновения пожара
     
    Стоимость проведения независимой оценки пожарного риска по спб от 50000-00 руб.

Независимая оценка пожарного риска — форма оценки соответствия, которая проводится третьим лицом (независимым от проектировщика и собственника здания). Для оценки соответствия привлекается экспертная организация, осуществляющая деятельность в области оценки пожарного риска. Порядок получения экспертной организацией добровольной аккредитации Устанавливается МЧС России.


 

В случае установления соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным федеральными законами о технических регламентах и нормативными документами по пожарной безопасности, путём независимой оценки пожарного риска, собственник получает Заключение о независимой оценке пожарного риска на срок не более 3 лет.


Как проводится независимая оценка пожарного риска

а) анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта защиты;

б) пожарно-техническое обследование объекта защиты для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности объекта защиты, выявления возможности возникновения и развития пожара и воздействия на людей и материальные ценности опасных факторов пожара, а также для определения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности;

в) в случаях, установленных нормативными документами по пожарной безопасности, — проведение необходимых исследований, испытаний, расчетов и экспертиз, а в случаях, установленных Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», — расчетов по оценке пожарного риска;

г) подготовка вывода о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности либо в случае их невыполнения разработка мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности. Результаты проведения пожарного аудита оформляются в виде заключения о независимой оценке пожарного риска, направляемого собственнику.


Правила оформления независимой оценки пожарного риска

В заключении указываются:

а) наименование и адрес экспертной организации;

б) дата и номер договора, в соответствии с которым проведен пожарный аудит;

в) реквизиты собственника;

г) описание объекта защиты, в отношении которого проводился пожарный аудит;

д) фамилии, имена и отчества лиц (должностных лиц), участвовавших в проведении независимой оценки пожарного риска;

е) результаты проведения пожарного аудита, в том числе результаты выполнения работ, предусмотренных подпунктами «а» — «в» пункта 4 настоящих правил;

ж) вывод о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности либо в случае их невыполнения — рекомендации о принятии мер, предусмотренных подпунктом «г» пункта 4 настоящих Правил.

Заключение подписывается должностными лицами экспертной организации, утверждается руководителем и скрепляется печатью.


В течение 5 рабочих дней после утверждения заключения экспертная организация направляет копию заключения в структурное подразделение территориального органа МЧС России, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, или в территориальный отдел (отделение, инспекцию) этого структурного подразделения.


Экспертная организация не может проводить пожарный аудит если:

а) на этом объекте организацией выполнялись другие работы и (или) услуги в области пожарной безопасности;

б) объект принадлежит ей на праве собственности или ином законном основании.