Главная \ Статьи \ Классификация и особенности противопожарных перегородок
« Назад

Классификация и особенности противопожарных перегородок

Согласно строительным нормативам и требованиям федерального закона в части пожарной безопасности все здания оснащаются специальными противопожарными перегородками (ПП). Стены, перегородки, двери, окна, перекрытия обладают определенным уровнем стойкости к проникновению огня, дыма, к тепловому воздействию. Перегородки препятствуют распространению пламени и угарного газа в соседние отсеки и помещения. Благодаря этому у людей появляется больше шансов на благополучный исход и спасение до приезда МЧС, пожарных и других служб.

По определению, указанному в федеральном законе, противопожарными преградами признаются объемные строительные конструкции, элементы сооружений и зданий, прочие инженерные решения, предназначенные для воспрепятствования распространению пожара между частями одного строения. Все они имеют норму стойкости к огню, продуктам горения, теплу и жару. Самые распространенные из указанных конструкций – противопожарные перегородки. Существует два типа перегородок: с огнестойкостью не меньше EI 45 и с огнестойкостью от EI 15 и выше.

Первый тип перегородок

Вход. группа EI-60

Огнестойкость и другие характеристики перегородок определяют СНиПы, в частности, документ от 21.07.97. Противопожарные перегородки первого типа должны обладать огнестойкостью на уровне не менее EI 45, то есть, сохранять форму, целостность и противостоять огню, жару и дыму не менее 45 минут. На практике предел стойкости у перегородок, устанавливаемых в зданиях и сооружениях, может быть гораздо выше, доходя до 60 и 90 минут. Эти параметры определяются еще на стадии проектирования и зависят от типа здания (сооружения), конкретного помещения и его функций.

Противопожарные стены опираются на фундамент здания и делят его на пожарные отсеки по всей высоте. Перегородки, в свою очередь, делят такие отсеки на секции на одном этаже, образуя группы или отдельные помещения. Такой подход увеличивает шансы людей, оказавшихся в горящем здании, на выживание, позволяет им безопасно избежать пламени, дыма и эвакуироваться. Противопожарные перегородки не должны перекрывать путь к эвакуационным выходам, уменьшать ширину проходов к пожарным шкафам и кранам.

Основные требования к перегородкам, изложенные в СНиПе, заключаются в следующем:

squareпротивопожарные перегородки в обязательном порядке проходят испытания по ГОСТ 30247.1-94.

squareперегородки разделяют весь этаж по длине, ширине, под наклоном или без, за подвесными потолками;

squareу заполнения проемов возле дверей, окон, люков, экранов в перегородках есть нормированный предел огнестойкости (не менее, чем у примыкающих противопожарных преград), как и у мест примыкания перегородок к стенам и перекрытиям;

squareпроемы и отверстия в перегородках в местах прохождения инженерных коммуникаций заполняются на всю толщину негорючими материалами или составами, либо закрываются с двух сторон противопожарными муфтами;

Места возведения и назначение перегородок первого типа

В зданиях общественного назначения высотой от 28 метров помещения отгораживают от путей эвакуации противопожарными перегородками. Такие конструкции должны иметь элементы из огнестойкого стекла и других прозрачных материалов для улучшения видимости и освещенности. Кроме того, противопожарными перегородками разделяют на меньшие участки коридоры длиной от 60 метров, отделяют складские и технические помещения от общественной и жилой части в больницах, пансионатах, санаториях, домах отдыха, учреждениях для детей, престарелых, инвалидов.

Перегородками выделяют тамбур-шлюзы в разных по назначению зданиях, помещения общественного значения на цокольных и первых этажах, в подвалах многоквартирных домов, общежитий. В домах I-III степени огнестойкости используют противопожарные стены II типа или перегородки I типа для деления на блок-секции и отделения коридоров. Перегородками огораживают конструкции лифтовых шахт, незадымляемые лестницы, делят чердаки, подвалы, технические этажи многоквартирных домов на секции площадью не более 500 квадратных метров.

Полный перечень мест, где требуется возведение перегородок первого типа, намного больше. При проектировании зданий и сооружений, реконструкции, строительстве, перепланировке возведение противопожарных перегородок является обязательным. В противном случае ответственным лицам грозит наказание за несоблюдение законодательства.

Перегородки первого типа обычно возводятся внутри здания при строительстве, это капитальные элементы сооружения. В связи с этим для возведения ПП используют:

  • кирпич;
  • сборные заводские железобетонные панели или выполненные на месте строительства элементы с заливкой бетона в опалубку на стальной каркас;
  • строительные блоки из гипса, шлака.

Также к первому типу со стойкостью к огню EI 45 и выше могут относиться перегородки, изготовленные из огнестойкого гипсокартона, металла, стекла, прозрачных материалов, имеющие сертификат противопожарной безопасности и соответствующие установленным нормативам.

Противопожарные перегородки второго типа

47_3

К этой группе относятся перегородки с огнестойкостью не меньше EI 15. В отличие от конструкций первого типа такие перегородки изготавливают из огнестойкого стекла, стали, алюминия, прозрачных, композитных материалов, древесины, прошедшей соответствующую обработку. Они не всегда носят капитальный характер, бывают мобильными и временными, применяются для перепланировки этажей на какой-то срок.

Перегородки второго типа служат для выделения кабинетов, офисов, переговорных комнат и других изолированных помещений. ПП 1 типа способны сдерживать огонь и дым от 45 минут, а ПП 2 типа обеспечивают безопасную эвакуацию персонала, ценностей и документов, поскольку способны сохранять стойкость к огню от 15 до 45 минут.

Материалы для перегородок

Для строительства ПП применяют алюминий, стекло, гипсокартон, огнестойкие светопрозрачные материалы. Алюминий используют для производства перегородок разного типа. Высокая огнеупорность достигается нанесением огнестойких красок и покрытий толщиной до 3 мм. К плюсам конструкций из алюминия относятся простота установки, мобильность, небольшой вес, к недостаткам – высокая стоимость, учитывая комбинацию со светопрозрачными материалами и огнестойким стеклом.

squareПерегородки из гипсокартона относительно недороги, просты в установке, демонтаже, они усиливают звукоизоляцию и быстро изготавливаются. Гипсокартонные конструкции представляют собой многослойный материал из нескольких листов гипсокартона на алюминиевом каркасе с прослойкой из негорючих материалов (например, минеральной ваты).

squareПерегородки из гипсокартона с заполнением из глины, стекловолокна, минеральной плиты, с алюминиевым или деревянным каркасом (ГКЛО) имеют хорошие противопожарные характеристики, относительно недороги и просты в установке. Огнестойкость перегородки из одинарного каркаса из металла, минеральной ваты и ГКЛО толщиной 50 мм составляет EI 60.

squareПерегородки с площадью заполнения огнестойким стеклом и прозрачными композитными материалами более 25% имеют особый маркировочный индекс EIW. W - предел теплового воздействия с внутренней стороны прозрачного материала, E – способность изолировать тепло, I – способность сохранять целостность. Прозрачные перегородки могут противостоять пламени от 15 до 60 минут, что подтверждается испытаниями, проводимыми по ГОСТ Р 53308-2009. Светопрозрачные перегородки отличаются от стеклянных материалом заполнения. Их диапазон огнестойкости достигает EIW 60.

squareПри выборе материалов для ПП необходимо учитывать класс пожарной безопасности здания. Чаще всего для устройства перегородок используют кирпич. Толщина таких конструкций составляет 120 мм или 65 мм. Для прочности и устойчивости кирпичные перегородки армируют металлическими сетками. Огнестойкость конструкции толщиной 65 мм составляет EI 45, 120 мм – EI 150. Бетонные перегородки устанавливают редко. Изготавливаются они заводским способом и доставляются на место в готовом к монтажу виде. Перегородки из тяжелого бетона толщиной 60 мм маркируются знаком EI 45, тот же класс огнестойкости имеют конструкции из легкого бетона толщиной 45 мм. Для ПП толщиной 75 мм из ячеистых бетонов предел огнестойкости равен EI 150.

Реже всего в качестве противопожарных перегородок используют конструкции из дерева. Они недолговечны, нуждаются в особой обработке, причем составы, которыми пропитывается древесина, со временем теряют свои свойства. Относительно новыми и наиболее востребованными можно назвать пропускающие свет противопожарные перегородки с основой из алюминия и заполнением из огнеупорного стекла. Они обеспечивают высокую инсоляцию, что облегчает эвакуацию при пожаре и задымлении.